Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Получивший взяток почти на 2,8 млн рублей экс-чиновник из КЧР Таушунаев остался на свободе

Обществo В регионе
Получивший взяток почти на 2,8 млн рублей экс-чиновник из КЧР Таушунаев остался на свободе Фото: firestock.ru
Черкесский городской суд вынес приговор по делу бывшего начальника управления государственного жилнадзора Карачаево-Черкесии Хаджи-Мурата Таушунаева. Он в разное время в 2016 – 2020 годах получал взятки от компаний, которые работали в сфере ЖКХ. За «вознаграждение» чиновник закрывал глаза на нарушения в работе коммунальщиков. 

Разовый платеж был от 10 до 20 тыс. рублей, и в итоге набежало немало.

В частности, как установил суд, Таушунаев всего получил от ООО УК «Урупское ЖКХ» 524,9 тыс. рублей, от ООО «Промстройсервис» — 680 тыс. рублей, от ООО «Управляющая компания № 1» — 75 тыс. рублей, от ООО «Прогресс» — 495 тыс. рублей, от ООО «Глобус-К» — 270 тыс. рублей, от ООО «УК Красный Восток» — 100 тыс. рублей, от  МУП «ГЖХ» — 130 тыс. рублей, от ООО «Первое ЖКУ» —160 тыс. рублей, ООО «Уютный дом» и ООО «Мегаполис» — 350 тыс. рублей. Всего — почти 2,8 млн рублей.

Кроме того, в мае 2019 года на пересечении улиц Октябрьская и Гутякулова г. Черкесска водитель Криворучкин попал на служебной машине «Тойота Королла» в ДТП. Ремонт машины был возмещен страховой компанией, однако Таушунаев сказал водителю, что страховая не хочет платить и повесил возмещение ущерба на Криворучкина. Чиновник говорил, что ремонт машины, которую нужно чинить по вине водителя, он оплатил из своего кармана. В итоге шофер отдавал деньги шефу из своей зарплаты, «возмещая» уже возмещенный ущерб. В этом случае Таушунаев получил 76,3 тыс. рублей. 

Также начальник управления Госжилнадзора КЧР потребовал от своей знакомой взятку в размере 50 тыс. рублей за успешную сдачу экзаменов для получения документа, который дает право работать в сфере управления многоквартирными домами. Чиновник получил от женщины часть денег (20 тыс рублей), а потом был задержан.

На суде  Хаджи-Мурат Таушунаев полностью признал вину. 
Его признали виновным в получении взяток, мошенничестве и покушении на мошенничсетво. 

Чиновника оштрафовали на 8 млн рублей и на 5 лет запретили работать на госслужбе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2