Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Полуподземный склеп обнаружили исследователи в горах Ингушетии

Обществo В регионе
Полуподземный склеп обнаружили исследователи в горах Ингушетии Фото: соцсети
Он расположен возле недоступного башенного комплекса.

Исследователи Управления культурного наследия Ингушетии совершили историческое открытие в Джейрахском районе. Во время осмотра башенного комплекса «Шин энгарий гIалаж» был обнаружен ранее неизвестный полуподземный склеп, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Управления.

Выходцами из этого башенного комплекса является тейп Оздоевых. Исследователи отправились к этим башням, чтобы оценить их состояние и разработать меры по защите от обрушения. Однако один из участников группы в 500 метрах от комплекса нашел каменную постройку.

«После осмотра установлено, что это ранее не учтённый полуподземный склеп, вероятно относящийся к данному башенному комплексу», - рассказали в пресс-службе Управления культурного наследия республики.

Исследователи уже собрали необходимый материал, чтобы поставить новое открытие на государственный учет. Также они готовят исходно-разрешительную и проектную документацию для ремонта башен. Ситуация осложняется тем, что к комплексу нет транспортного доступа. Поэтому решено доставлять строительные материалы на вертолете.

В работах по восстановлению древних башен примут выходцы из тейпа Оздоевых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2