Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пользователи соцсетей начали сбор денег для лечения в России сирийской черкешенки

Обществo В регионе
Пользователи соцсетей начали сбор денег для лечения в России сирийской черкешенки
Минздрав КБР согласился помочь жительнице Сирии Дине Тамух, но ей необходимы деньги на дорогу.

Обращенную к властям республики просьбу о помощи 48-летняя Дина Тамух передала через Кабардино-Балкарский правозащитный центр. 

«Мы переслали письмо главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову и попросили его о содействии в организации лечения соотечественницы по федеральной квоте, на что она имеет право как гражданка России», - слова руководителя правозащитного центра Валерия Хатажукова передаёт «Кавказский узел».

Дина Тамух сообщила в письме, что страдает онкологическим заболеванием и нуждается в дорогостоящем лечении в центре протонной терапии в Обнинске. 

Я - вдова, мать-одиночка, воспитываю двух несовершеннолетних детей. Многие мои родственники погибли или вынуждены были уехать в другие страны, и поэтому в Сирии мне некому помочь. Я сама неоднократно предпринимала попытки выехать из Сирии и вернуться на родину, но все они оказались безуспешными», - пишет женщина.
Сейчас сбором средств для Дины Тамух занялась общественная организация «Очаг». 
 
Случаи оказания медицинской помощи российским гражданам из Сирии уже известны. Недавно, по словам одного из основателей общественной организации «Очаг» Ольги Бегрет, в Краснодаре был госпитализирован сирийский черкес, который готовится к высокотехнологической операции. А школьнику из Сирии прооперировали лопатку, ещё одна соотечественница была направлена на эндопротезирование в Саратов. Все эта медицинская помощь была оказана за государственный счет, а деньги на дорогу в Россию дали жертвователи.

Пользователи соцсетей быстро откликнулись на просьбу о помощи Дине Тамух. На сегодняшний день активистам удалось собрать 10 тысяч рублей. Суммы от 200 до 5000 рублей пожертвовали семь человек, сообщила 23 февраля на своей странице в Facebook Ольга Бегрет.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2