Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После пыток жителя КЧР эксперты подняли вопрос о поправках в Уголовный кодекс

Обществo В стране
После пыток жителя КЧР эксперты подняли вопрос о поправках в Уголовный кодекс Фото: vestivrn.ru

Между тем парня «на бутылке» Тепсуркаева до сих пор не нашли.

Депутаты Госдумы предложили вернуться к обсуждению изменений УК РФ, чтобы причислить пытки задержанных к особо тяжким преступлениям. Это предложение прозвучало на пресс-конференции в Москве, которая прошла после обнародования сведений об издевательствах над жителем Черкесска Шамилем Атабиевым.

Его 17 сентября подвергли пыткам в отделе МВД. И. о. директора ООО «Дорожник» Шамиль Атабиев после обысков на этом предприятии был задержан, а затем арестован на 12 суток по административной статье о мелком хулиганстве. Позднее Атабиев сообщил членам ОНК о пытках, после которых он подписал некие документы, сообщает «Кавказский узел». Возможно, его пытали током.

После истязаний состояние здоровья Атабиева резко ухудшилось. Он попал в больницу. В экстренном порядке мужчине провели операцию на сердце. 

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить статью 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), причислить пытки к категории особо тяжких преступлений и ввести ответственность за них вплоть до пожизненного заключения.

На пресс-конференции также прозвучали новости о парне «на бутылке» из Чечни Салмане Тепсуркаеве. Правозащитники сообщили, что его до сих пор не могут найти, хотя к поискам уже подключили сотрудников СКР.  Между тем в ЕСПЧ юристам-общественникам сообщили, что власти РФ в своём ответе Страсбургскому суду написали об их непричастности к задержанию юного оппозиционера и его унижению.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2