Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пострадавшим от теракта в Беслане оплатят лечение за рубежом

Обществo В регионе
Пострадавшим от теракта в Беслане оплатят лечение за рубежом Фото: www.atorus.ru
Программа рассчитана на 2021-2023 годы.

Пострадавшие от теракта, который произошел в Беслане 1-3 сентября 2004 года, смогут лечиться за рубежом за счет бюджетных средств. Кабмин Северной Осетии утвердил Положение о порядке выделения адресной помощи на эти цели. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Деньги будут выделяться тем, кто нуждается в медико-социальной реабилитации за рубежом, а также в санаторно-курортном лечении. Помощь смогут предоставлять один раз в год. При этом оплатят и счет из иностранной клиники, и дорогу, и проживание. А при необходимости – и сопровождение пациента. Деньги на санаторно-курортные путевки выделят на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджета.

«До данного постановления была проделана очень большая работа. Было обращение Главы республики Вячеслава Битарова к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину по данному вопросу и в целом по реализации генерального плана развития г. Беслана. Проведена большая работа Правительством Российской Федерации. Подготовлено распоряжение о первоочередных мероприятиях, которые мы постепенно начали реализовать», - рассказал председатель регионального правительства Таймураз Тускаев.

Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров попросил президента РФ Владимира Путина материально поддержать население. Правительство РФ согласилось, были выделены деньги на поддержку пострадавших в Беслане на период с 2021 по 2023 годы. Теперь пострадавшие смогут регулярно получать лечение за рубежом.

Напомним, 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в бесланской школе №1 террористы захватили в заложники учеников, их родителей и педагогов. Тогда погибло 334 человека, в том числе 186 детей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2