Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Потерявшая руку Аиша Ажигова из Ингушетии пошла в школу

Обществo В регионе
Потерявшая руку Аиша Ажигова из Ингушетии пошла в школу Фото: Instagram
Она учится в специализированном республиканском центре.

В Ингушетии Аиша Ажигова, потерявшая руку из-за издевательств тети, поступила в первый класс. Девочка будет учиться не в обычной школе, а в специализированном республиканском центре. Об этом рассказала в своем инстаграм-аккаунте уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

«Я очень рада, что наконец-то у неё началась обычная детская жизнь», - написала Кузнецова.

Омбудсмен отметила, что Аиша стала просто красавицей и выглядит счастливой. Девочке пришлось перенести много страданий, и Кузнецова рада, что все наконец наладилось. Аиша теперь живет в родной семье, вместе с мамой.

«С девочкой по-прежнему занимаются психологи, решается вопрос по дальнейшему протезированию ручки, есть ещё ряд вопросов, но это все решаемо, по сравнению с тем, сколько всего Айше пришлось пережить», - рассказала Кузнецова.

Омбудсмен по-прежнему поддерживает связь с семьей девочки. Кузнецова помогает решать различные вопросы, связанные с жизнеустройством и реабилитацией ребенка.

Напомним, в прошлом году 4 июля Аишу привезли в детскую больницу Назрани. Ввиду тяжелого состояния вскоре ее переправили в Москву, в НИИ детской хирургии и травматологии. Девочка была вся избита, на теле были ожоги, рубцы, ссадины, началась гангрена рук. В августе часть правой руки ампутировали.

В издевательствах над ребенком обвинили тетю Аиши, сестру отца. У нее девочка жила без оформления опеки. Уголовное дело еще расследуют.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2