Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правильный русский: Правила орфографии обновят впервые за 65 лет

Обществo В стране
Правильный русский: Правила орфографии обновят впервые за 65 лет Фото: pixabay.com
Минпросвещения разработало проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. 

Законопроект появился на официальном интернет-портале нормативных правовых актов.

Действующим правилам орфографии и пунктуации и академическому орфографическому словарю более  60 лет, они были созданы в 1956 году. Словарь насчитывал 100 тысяч слов и существовал в таком виде до середины 90-х годов XX века.  Пришло время модернизации. Социальные сдвиги времени и массовые заимствования иноязычных слов и понятий привели к необходимости модернизаций всего свода правил, отметили разработчики документа. 

Авторы проекта отмечают, что обществу необходим не только полный справочник, но и наличие теоретического обоснования принимаемых решений в кодификации языковых норм. Поэтому к работе предлагается привлечь представителей Орфографической комиссии при РАН, которая работает с 1991 года. Основной ее задачей является подготовка полного и отвечающего современному состоянию русского языка текста правил русского правописания.

 Экспертный совет принимает участие в разработке проекта об изменении языка, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Проект сейчас проходит экспертное обсуждение, мы планируем привлечь все заинтересованные стороны, выслушать экспертов и по итогам сформировать актуализированный свод, который стал бы очередной твердой опорой в развитии языка, а вместе с ним и качественного образования на русском языке», - отметил глава ведомства, слова которого приводит пресс-служба.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2