Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство Ингушетии разрешило оппозиции провести 26 марта митинг в Магасе

Обществo В регионе
Правительство Ингушетии разрешило оппозиции провести 26 марта митинг в Магасе
Участники митинга выступят против утверждения регионального законопроекта «О референдуме».

Магас, 25 марта. /Кавказ Пост/. Митинг  против утверждения регионального законопроекта «О референдуме» состоится в Магасе 26 марта. Мероприятие пройдет на проспекте имени Идриса Зязикова. Власти Ингушетии дали разрешение провести митинг. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает агентство «Интерфакс-Юг».
 «Правительство республики согласовало проведение митинга в целях сохранения общественного порядка и для того, чтобы граждане Ингушетии не совершали противоправных действий. Массовое мероприятие разрешено провести перед зданием местной телерадиокомпании на проспекте  имени Идриса Зязикова» - сообщает «Интерфакс-Юг».

При этом, как утверждает СМИ, поставлено условие соблюдать требования федерального и республиканского законов о митингах. Время проведения мероприятия увеличено: митинг начнется в 10 утра  и завершится в 6 вечера.

В пресс-службе правительства Ингушетии сообщили, что разрешили провести митинг по просьбе общественников региона. Это необходимо для сохранения мира и согласия в обществе, политической стабильности и предотвращения массовых беспорядков. 

«К главе республики поступило множество обращений от религиозных деятелей, общественных организаций и рядовых жителей. Это люди доброй воли — они не поддерживают проведение митинга, но хотят сохранить стабильность в обществе. Власти Ингушетии прислушались к их аргументам и разрешили провести митинг в Магасе. При этом они призывают организаторов и участников акции соблюдать правопорядок», — сообщает «Интерфакс-Юг».

Похожий митинг 26 марта пройдет и в Назрани — с 10.00 до 15.00. Разрешение властей уже получено. Ранее заявка общественного движения «Опора Ингушетии» была отклонена. Оппозиционеры просили согласовать проведение митинга в Магасе в период с 26 по 28 марта. После отказа председатель общественной организации подал иск в Магасский районный суд. Он требовал признать незаконным решение правительства об изменении времени и места митинга. Суд иск не поддержал. Но некоторые общественники призывали жителей провести митинг именно в Магасе.

По мнению главы Ингушетии, бурную дискуссию вокруг законопроекта «О референдуме» вызвало недостаточное разъяснение положений документа. Депутаты Народного собрания приняли его в первом чтении, но второе пока не состоялось. Глава республики отозвал законопроект для публичного обсуждения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2