Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство не поддержало инициативу об отмене запрета на тонировку боковых стекол машины

Обществo В стране
Правительство не поддержало инициативу об отмене запрета на тонировку боковых стекол машины Фото: firestock.ru
Кабмин дал отрицательный отзыв на законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова. 

Нилов предлагал предоставить водителям возможность использования тонировки на передних боковых стеклах, но при этом оставить под запретом тонирование лобового стекла.

В отзыве правительства РФ говорится, что поправки противоречат техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которым «светопропускание не только лобового стекла, но и иных стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%».

«В материалах к законопроекту отсутствуют статистические данные об устойчивой тенденции снижения количества соответствующих правонарушений, а также иные сведения об избыточности действующего правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений. На основании изложенного Правительство РФ не поддерживает законопроект», — говорится в отзыве кабмина. 

Тем не менее, работа над документом продолжается, и будут ли сделаны послабления для водителей, решат депутаты Госдумы. 

Отметим, что в 2019 году в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о полной отмене тонировки. Депутаты Госдумы в апреле этого года поправки не приняли.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2