Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство РФ назвало регион СКФО, который рискует потерять больше всего жителей

Обществo В регионе
Правительство РФ назвало регион СКФО, который рискует потерять больше всего жителей Фото: dela.ru
Северо-Кавказский федеральный округ продолжает терять население из-за миграционного оттока в другие регионы страны. 

По данным Правительства РФ, в 2020 году из Дагестана уехали на 4,5 тыс. человек больше, чем приехали в республику. В Северной Осетии этот показатель составил 3,3 тыс. человек, в Чечне - 1,2 тыс. человек, в Ставропольском крае - 1,1 тыс. человек.
Миграционный приток наблюдался только в Ингушетии - сальдо плюс 2,1 тыс. человек в 2020 году. 

Правительство РФ в стратегии развития СКФО также прогнозирует падение рождаемости.

Впрочем, согласно прогнозам Росстата, численность населения СКФО к 2036 году может как вырасти на 770,1 тыс. человек (до 10,7 млн. человек) по благоприятному прогнозу, так и сократиться до 9,8 млн человек) по неблагоприятному прогнозу. 

При реализации благоприятного прогноза наибольший прирост численности населения обеспечат Ингушетия и Чечня, где при сравнительно небольшом миграционном оттоке сохраняется повышенный уровень рождаемости и пониженный уровень смертности. 

Что касается других регионов, то тут прогнозы такие. Правительство предполагает, что в Дагестане прирост населения будет сокращаться из-за значительного миграционного оттока. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на фоне миграционной убыли также будет происходить сокращение естественного прироста, и в результате в Дагестане, КБР и КЧР произойдет незначительное уменьшение численности населения. 

В Ставропольском крае миграционный прирост будет компенсировать естественную убыль, которая связана с более интенсивным старением населения и сравнительно с другими регионами СКФО низкой рождаемостью. В Правительстве России предполагают, что к 2030 году численность населения Ставропольского края практически не изменится. 

Наибольшие темпы убыли населения в 2020-2030 годах, согласно материалам кабмина, будут наблюдаться в Северной Осетии. Основными причинами сокращения числа жителей станут отток населения в трудоспособном возрасте и старение населения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2