Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правительство установило специальные соцвыплаты отдельным категориям медиков

Обществo В стране
Правительство установило специальные соцвыплаты отдельным категориям медиков Фото: ТАСС
Также продлена и расширена программа госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 г.

Кабмин РФ установил специальные соцвыплаты отдельным категориям медиков. В Телеграм-канале правительства РФ говорится, что с первого января медики дефицитных специальностей будут получать специальные социальные выплаты.

В 2023 г. на это выделят более 152,4 млрд рублей. Размер доплаты в зависимости от специальности сотрудника составит от 4,5 до 18,5 тыс. рублей в месяц. Надбавку получат врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, сотрудники скорой помощи, медики, работающие в сельской местности и отдалённых районах, эксперты, занимающиеся проведением сложных исследований, например, диагностикой онкологических заболеваний. Общее число получателей выплат составит около 1,1 млн человек. 

Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила: первые специальные соцвыплаты за январь 2023 года медработники получат в феврале. 

Также правительство продолжает повышать доступность и качество медпомощи.

Для этого была продлена и расширена программа госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года. По ней граждане могут получить в том числе высокотехнологичную и специализированную помощь. 

Программой также предусмотрены увеличение числа доступных видов услуг и расширение возможности медицинской реабилитации, которая теперь будет проводиться и на дому, с предоставлением необходимых медизделий. Новые направления: профилактика и лечение больных гепатитом С, а также раннее выявление сахарного диабета и его лечение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2