Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Православные христиане всего мира готовятся встречать Рождество

Обществo В стране
Изображение загружается
«Кавказ Пост» изучил традиции, связанные с одним из главных христианских праздников.

В воскресенье у православных христиан наступил Рождественский сочельник. Сегодня верующие завершают сорокадневный пост и готовятся Рождеству Христову, одному из главных христианских праздников.

Отметим, что «сочельник» – это скорее народное название. В Церкви вечер 6 января называют «Навечерие Рождества Христова», то есть день накануне праздника. Само название «сочельник» происходит от блюда сочива, которое специально готовили в этот день. Традиционно оно представляет собой размоченные зерна пшеницы или ячменя, в которые добавлялся сок семян мака, подсолнечника, горчицы или орехов. При этом пост продолжается, так что масла в него не клали. 

В этот день верующие не садятся за стол до первой звезды. По традиции хозяйки готовят 12 постных блюд, символизирующие 12 апостолов. За праздничной трапезой нельзя употреблять в пищу мясо, сало, яйца, молочные продукты и алкоголь.

При этом священнослужители призывают всех осмысленно подходить к посту и не делать этого ради простого воздержания от еды. Пост в представлении православных – это не диета и тем более не бездумная жертва. Процедура эта в первую очередь духовная, и, принимая решение поститься, верующие должны в первую очередь оценить состояние своего здоровья.


Период от Рождества до Крещения называется святками. В это время верующие веселятся, гуляют, навещают родных и дарят подарки. Также именно в сейчас многие вспоминают старинную традицию и разучивают колядки.

Часто в эти дни девушки гадают на суженного, однако в христианстве гадание считается грехом. Священнослужители напоминают, что подобный опыт так или иначе приводит к печальным последствиям.


Вечером в канун Рождества запрещается работать. В этот праздник православные просят прощения у всех, кого обидели и сами прощают врагов. Кроме того, в этот день принято исповедоваться.

Накануне Рождества православные церкви украшаются ветками ели или сосны, а над иконой Рождества Христова из них сооружается подобие пещерного грота, в котором, по преданию, родился Христос, или вертепа.

Отметим, что кроме РПЦ Рождество по старому стилю встречают Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православные церкви. В ночь с 6 на 7 января и утром 7 января праздничные службы будут совершаться более чем в 30 тыс. храмов Русской православной церкви по всему миру.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2