Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Предприниматель Гуцериев прокомментировал слова понтифика о "жестоких чеченцах и бурятах"

Обществo В регионе
Предприниматель Гуцериев прокомментировал слова понтифика о "жестоких чеченцах и бурятах" Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Недопустимо проводить параллели между национальной идентичностью чеченского народа с войной и жестокостью, заявил российский предприниматель, доктор экономических наук Михаил Гуцериев.

"Это так же ошибочно, как ассоциировать Рим с распятыми по Аппиевой дороге соратниками Спартака или репрессиями Муссолини, а представление об итальянцах сводить к стереотипу о макаронах и сицилийской мафии", – подчеркнул бизнесмен, отреагировав на недавнее заявление Папы Римского Франциска о «жестоких чеченцах и бурятах», сражающихся на стороне ВС России. По словам Гуцериева, за долгие годы лично у него о чеченцах сложилось исключительно положительное впечатление, как об очень образованных людях.

Примером гон назвал врача Хасане Баиеве, который был признан человеком года в США, Великобритании и Японии, а также является лауреатом международной премии "Врач Мира".

По мнению известного предпринимателя, суждения Франциска I в интервью американскому журналу о "жестоких чеченцах и бурятах" не только недопустимы, но и опасны, поскольку могут повлечь за собой определенные последствия – не только разобщение русского народа, но и разжигание религиозной розни.

Особое место в тексте Гуцериева, который является не только предпринимателем, но и известным поэтом, занимают отсылки к творчеству российских классиков, которые в своем творчестве неоднократно подмечали лучшие черты чеченского народа – обостренное чувство чести, ощущение свободы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2