Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья открыл выставку об истории российского казачества

Обществo В регионе
Председатель Думы Ставрополья открыл выставку об истории российского казачества Фото: Дума СК
Депутаты парламента края во главе со спикером Николаем Великданем приняли участие в открытии историко-документальной выставки «Казаки – герои на службе Отечеству».

Экспозиция начала работать в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе.

Николай Великдань выступил с приветственным словом. Председатель Думы региона заявил, что казачеству в Ставропольском крае уделяется особое внимание.

Только в 2022 году в казне Ставрополья на поддержку казачества было заложено около 142 миллионов рублей. Эти средства идут на развитие казачьего кадетского образования, военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи, субсидии казачьим обществам, которые охраняют правопорядок, и другие нужды.

«Казачество — это сила, которая действительно влияет на все жизненные процессы региона. Именно поэтому мы много сил направляем и будем направлять на комплексную поддержку казачества. А его историю надо помнить, его историю надо знать и учить этому молодое поколение», — сказал спикер парламента края.

8T7A5413.jpg

Новая выставка уникальна тем, что посвящена как героическому прошлому, так и настоящему российского казачества. Здесь представлены документы из архивов и музеев, посвященные военной истории сословия конца ХVII – первой половины ХХ веков. На выставке можно увидеть автографы императора Александра I, выдающихся полководцев времен войны с НаполеономПетра Багратиона, Михаила Барклая де Толли, атамана Матвея Платова и многих других известных военных и государственных деятелей нашей страны.

Также посетители смогут ознакомиться с архивными коллекциями материалов, которые посвящены казакам – героям.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие депутаты Ставропольской краевой Думы Юрий Гонтарь, Дмитрий Шуваев, Юрий Скворцов, Александр Олдак, руководители казачьих обществ, представители духовенства, студенты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2