Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья побывал на соцобъектах в Ипатовском округе

Обществo В регионе
Председатель Думы Ставрополья побывал на соцобъектах в Ипатовском округе Фото: Дума СК
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань с рабочей поездкой побывал в Ипатовском городском округе. Спикер ознакомился с ходом ремонта участков автодороги «Ипатово – Советское Руно», а также посетил ряд социальных объектов.

Дорога, ремонт которой идет в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы», – это почти 11 километров обновленного полотна. На ее реконструкцию из бюджета региона было направлено 153,5 миллиона рублей. Дорогу приводят в нормативное состояние по наказу избирателей: с просьбой оказать содействие с решением этой проблемы к Николаю Великданю обратились жители поселка Советское Руно в ходе избирательной кампании 2021 года.

«До конца года этот наказ людей должен быть выполнен. А следующим этапом обустройства подъездной дороги станет установка автобусной остановки на выезде из посёлка», — сказал председатель Думы Ставропольского края.

Также Николай Великдань посетил амбулаторию посёлка Советское Руно. Здание капитально не ремонтировали с 1957 года. После того, как Николай Великдань получил соответствующий наказ от жителей, объект включён в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Ставропольского края». Капремонт медучреждения запланирован на следующий год. В амбулатории приведут в порядок кровлю, цоколь, отмостку, двери, отопление, водопровод, канализацию, электропроводку, обновят стены, потолки, полы, ступени на входе. Уже сейчас подготовлена необходимая проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу.

«Прилегающая территория тоже должна быть благоустроена. Готовьте проект, будем добиваться, чтобы на это были выделены дополнительные бюджетные средства», — обратился председатель Думы края к руководству Ипатовского городского округа.

Спикер подчеркнул, что будет контролировать ход ремонта на объекте, и пообещал помочь с оснащением амбулатории новым оборудованием.
Также Николай Великдань проверил состояние сельского дома культуры. Зданию в 2023 году будет 50 лет, и оно, как и амбулатория, нуждается в капитальном ремонте. Администрация Ипатовского округа сформировала заявочную документацию для того, чтобы проект реконструкции ДК вошел в федеральную программу «Сохранение и развитие культуры» на 2023-2025 годы и получил финансирование.

«Будем вместе работать, обратимся за поддержкой в краевое министерство культуры, чтобы такой востребованный для посёлка объект обязательно попал в программу и был отремонтирован. Этого давно ждут много людей», — подчеркнул Николай Великдань.

Спикер краевого парламента также отметил, что продолжит оказывать поддержку жителям Ипатовского округа края в решении острых наболевших вопросов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2