Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья поддержал поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными

Обществo В регионе
Председатель Думы Ставрополья поддержал поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными Фото: Дума СК

Депутаты Думы Ставропольского края дали положительный отзыв на проект закона, который вносит изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и в отдельные законодательные акты РФ.

В частности, поправки предполагают наделение регионов полномочиями по установлению порядка обращения с бездомными животными.

Как подчеркнул председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, депутатов беспокоит судьба животных, оказавшихся на улице, и пришло время навести в этом вопросе порядок.

«В каждом регионе ситуация складывается по-разному и зависит от многих условий. Поэтому считаем, что нам нужны дополнительные полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными, что и определяют вносимые в федеральное законодательство изменения. С принятием этого закона регионы сами смогут устанавливать порядок обращения с животными без владельцев и будут работать эффективнее», — отметил Николай Великдань.

Ранее краевые депутаты обсудили поправки в федеральное законодательство на заседании рабочей группы. На совещание были приглашены представители краевой исполнительной власти, муниципалитетов, прокуратуры, зоозащитники.

Большинство участников заседания поддержало инициативу депутатов нижней палаты российского парламента.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Ранее глава думского Комитета по экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что поправки, наделяющие региональные власти дополнительными полномочиями, в своих отзывах поддержали 90% субъектов федерации.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2