Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья принял участие в слушаниях Совфеда о параметрах бюджета страны

Обществo В регионе
Председатель Думы Ставрополья принял участие в слушаниях Совфеда о параметрах бюджета страны Фото: Дума СК
В Москве спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». 

Среди участников были представители законодательных и исполнительных органов регионов, в том числе председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Спикер верхней палаты российского парламента подчеркнула, что для решения поставленных задач бюджет должен быть сбалансированным, соответствовать стратегическим целям развития страны. Параметры главного  финансового документа РФ должны обеспечивать рост экономической активности, развитие инфраструктуры в субъектах федерации.

Как отметила Валентина Матвиенко, за последнее время для поддержки регионов сделано многое. В частности, применяются механизмы реструктуризации долгов, выдаются инфраструктурные бюджетные кредиты. 

«Таких кредитов уже распределено на сумму 1 триллион рублей. С использованием этих средств регионы должны до 2025 года реализовать почти тысячу проектов по строительству и модернизации дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов», — заявила спикер Совфеда.

Матвиенко добавила, что необходимо заострить внимание на зарплатах учителей и врачей. И в этом случае, считает председатель Совета Федерации, необходимо не только помочь регионам, увеличив финансовую поддержку, но и скорректировать подходы к самой системе оплаты труда, определению размеров зарплаты педагогов и медиков.

По окончании слушаний их повестку прокомментировал председатель Думы Ставрополья Николай Великдань. Он отметил, что в ближайшее время парламент региона начнет работу нал проектом бюджета края на следующий год. 

«Работа над главным финансовым документом региона на этот раз будет идти в непростых условиях. Но мы должны выполнить все социальные обязательства перед жителями Ставрополья, в том числе, обеспечить рост заработных плат для работников бюджетной сферы, о чём сегодня говорила и Председатель Совета Федерации, исполнить наказы, которые нам дали люди, развивать инфраструктуру, помогать военнослужащим и их семьям. В этих обстоятельствах поддержка федерального бюджета для нас будет очень важна», — заявил Николай Великдань. 

Спикер парламента Ставрополья также добавил, что перед ним и его коллегами стоит задача,  добиться, чтобы каждый рубль, направленный из федерального бюджета в краевую казну, работал на улучшение качества жизни жителей региона.

«Будем работать над этим вместе с Губернатором, правительством региона и жёстко контролировать эффективность расходования бюджетных средств», — подчеркнул Николай Великдань.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2