Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья призвал выстроить эффективный диалог между регоператорами ТКО и муниципалитетами

Обществo В регионе
Председатель Думы Ставрополья призвал выстроить эффективный диалог между регоператорами ТКО и муниципалитетами
Спикер краевого парламента Николай Великдань принял участие в совещании по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и развития водоснабжения. Совещание провел глава Ставрополья Владимир Владимиров. 

 Как было отмечено, в настоящее время все население края пользуется услугами по вывозу ТКО. Отходы направляются на 11 лицензированных полигонов, где установлены мусоросортировочные линии. На сегодняшний день обработку проходит уже около 90% поступающих на полигоны ТКО. 

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань отметил, что краевые депутаты в течение этого года проверяли исполнение законодательства по обращению с ТКО в муниципалитетах края. Выездные совещания состоялись в Труновском и Буденновском округах, а также в Пятигорске и Нефтекумске.
Спикер заострил внимание на основных проблемах, о которых депутатам в обращениях сообщают ставропольцы. Например, в ряде муниципальных образований не хватает техники, и из-за этого мусор не вывозят в срок; площадки для сбора отходов зачастую захламлены, появляются нелегальные свалки, и особенно остро стоит проблема с крупногабаритным мусором.

«Депутаты неоднократно выезжали на места и выявили проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются люди. Это и нехватка подвижного состава, и низкий уровень заключения договоров с жителями края — всего 70%, и вопросы по вывозу крупного мусора. Все это вызывает недовольство людей», — сказал Николай Великдань.

_PSK1971.jpg

Кроме того, председатель Думы поднял вопрос завышения нормативов накопления ТКО для субъектов бизнеса, особенно в регионе Кавказских Минеральных Вод. Представитель регоператора, работающего на территории курортного региона, пояснил, что сейчас ведется работа по пересмотру нормативов для юрлиц и ИП.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил проработать вопрос ужесточения ответственности за складирование мусора в местах, которые для этого не предназначены. Губернатор подчеркнул важность конструктивного диалога между региональными операторами и администрациями муниципалитетов, что поможет оперативно решать возникающие проблемы. Аналогичной точки зрения придерживается и председатель Думы Ставрополья.

Еще одной темой совещания стало водоснабжение. Как отметил Николай Великдань, проблемам с обеспечением водой были посвящены порядка 15% предвыборных наказов ставропольцев. По словам спикера, из 60 наказов, связанных с водоснабжением, один был исполнен в прошлом году, еще два наказа должны быть реализованы до конца 2022 года. Оставшаяся же часть инициатив избирателей планируется к исполнению на 2023-2024 годы. 

В следующем году на Ставрополье планируется строительство 34 объектов водоснабжения и водоотведения общей стоимостью более 2 миллиардов рублей. В 2024 году — 64 объекта на общую сумму почти 10 миллиардов рублей. Средства будут выделены из бюджетов разных уровней.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2