Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья прокомментировал идею мэра Кисловодска о поднятии суммы курортного сбора

Обществo В регионе
Председатель Думы Ставрополья прокомментировал идею мэра Кисловодска о поднятии суммы курортного сбора Фото: Дума СК
Парламент региона пока не получал официального обращения от мэрии Кисловодска с предложением поднять сумму курортного сбора со 100 до 200 рублей за день отдыха в санатории.

Об этом заявил спикер Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Председатель законодательного органа подчеркнул, что вопрос нужно очень тщательно проработать. 

«Мэр хотел бы на дополнительные средства благоустраивать новые объекты, и я его как руководителя территории понимаю, но здесь есть и другие аспекты. Например, не получится ли так, что при повышении суммы у нас количество тех, кто откажется платить курортный сбор, возрастет на 50-80%? Давайте плотно встанем на ноги, а потом будем вести разговор», — сказал Николай Великдань. 

Спикер добавил, что сейчас законодатели отправили в адрес федерального правительства обращение с предложением сделать курортный сбор законом — сейчас средства от сбора поступают в казну в формате эксперимента.

Напомним, что ранее глава администрации города-курорта Кисловодска Евгений Моисеев выступил с предложением повысить сумму курортного сбора в два раза.

В своем телеграм-канале Моисеев объяснял инициативу тем, что при повышении курортного сбора можно будет благоустраивать не только центр города, а также тем, что, по его словам, сумма сбора в Кисловодске значительно ниже, чем в других туристических городах, но не России, а мира. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2