Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Председатель Думы Ставрополья заявил о выполнении уже 40% наказов земляков

Обществo В регионе
Председатель Думы Ставрополья заявил о выполнении уже 40% наказов земляков Фото: Дума СК
Спикер краевого парламента Николай Великдань и депутаты Думы региона приняли участие в совещании с губернатором Владимиром Владимировым. На совещании обсудили организацию работы с наказами ставропольцев в 2023 году. 

Как напомнил глава края, реестр наказов земляков был сформирован по итогам выборов в краевую Думу в 2021 году, в которых участвовали представители различных политических партий.

Владимир Владимиров отметил, что сегодня работа с наказами избирателей является одной из самых важных для исполнительной и законодательной ветвей власти региона.

«Люди должны реально видеть, что выборные обещания выполняются. Власть в стране в стране ответственно работает для этого, и мы в крае хотим быть под стать Президенту. Вне сомнения, будем продолжать эту работу», — сказал Владимир Владимиров.

Итоги исполнения наказов жителей края в 2023 году подвел председатель парламента Николай Великдань.

Он отметил, что из 470 инициатив, с которыми работает Дума, выполнено 184 наказа или около 40% от общего количества. 

«В том числе за 2023 год реализовано 93 инициативы с объемом финансирования 4,6 миллиарда рублей. Большая часть из них касается дорожного хозяйства, благоустройства, ЖКХ и сферы образования», — сказал спикер.

В числе реализованных инициатив ставропольцев были названы новая школа в селе Свобода Предгорного округа Ставрополья, капитально отремонтированный дом культуры в селе Дивном Апанасенковского округа, благоустройство парковой зоны в селе Донском Труновского округа, замена группового Чернолесского водовода, обеспечивающего водой жителей сел Китаевское и Новоселицкое, ливневка по бульвару Зеленая Роща в Ставрополе и другие объекты.

1f01c51a-3c7b-4028-be23-31b96da99819.jpg

Однако Николай Великдань отметил, что есть вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание. В первую очередь, это ЖКХ, водоснабжение, водоотведение, ремонт и реконструкция канализационных и очистных сооружений. 

«Часть наказов по воде уже выполнена, но для завершения этой работы требуется еще около 5 млрд рублей», — подчеркнул Николай Великдань.

Кроме того, как отметил спикер, многие сельские дома культуры нуждаются в  ремонте. Всего ставропольцы просили привести в порядок 34 таких объекта, при этом на 21 объект уже готова проектно-сметная документация (ПСД) на общую сумму 2,2 млрд рублей. Теперь же требуется финансирование, чтобы воплотить эти проекты в жизнь.

Николай Великдань также подчеркнул, что работа по исполнению наказов ставропольцев не останавливается. В частности, в 2024 году планируется реализовать 103 инициативы ставропольцев.

В их числе строительство модульных теплиц экономкласса в личных подсобных хозяйствах. Владимир Владимиров поддержал реализацию этой инициативы. Губернатор отметил, что на эти цели в бюджете уже заложены 10 млн рублей. Минсельхозу края поручено подготовить соответствующую документацию, регламентирующую получение такой меры поддержки.

Также было озвучено предложение по формированию краевой программы поддержки пассажирских автоперевозок. По словам губернатора, существенной поддержкой для этой сферы должно стать обновление автобусного парка в феврале 2024 года, когда новый транспорт поступит в муниципалитеты.

4c333e6e-d321-4ac8-b834-b3e9f7682edb.jpg

Кроме того, депутаты отметили, что для скорейшего решения улучшения качества воды в округах необходимо передать в собственность края и принять на баланс все сети водоснабжения и водоотведения в Ставропольском крае. Также необходимо выделить дополнительны бюджетные средства для разработки ПСД на объекты водохозяйственного комплекса, включенные в реестр наказов избирателей.

На совещании также обсудили ряд актуальных проектов, связанных с учреждениями социальной сферы.

Все поднятые парламентариями вопросы включены в протокол совещания и будут проработаны органами исполнительной власти Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2