Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Премьер Медведев: в российские вузы можно будет поступать онлайн

Обществo В стране
Премьер Медведев: в российские вузы можно будет поступать онлайн Фото: kremlin.ru
Минобрнауки разрабатывает новый электронный сервис. Старый способ поступления никто отменять не собирается.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заговорил о нововведении на форуме «Открытые инновации» в Сколково. Он озвучил, что новый суперсервис для абитуриентов соответствует задачам нацпроекта «Цифровая экономика». А разрабатывать его будет федеральное министерство образования и науки.

Как будет работать сервис «Поступление в вуз онлайн» - в деталях пока неизвестно. Ясно только, что она позволит выпускникам подавать документы на поступление в вузы не в письменном виде, а в электронном: через Единый портал государственных услуг. Родителям больше не надо будет тратиться на рассылку почтовых отправлений с бумагами, к тому же вероятность потери документов сведётся к минимуму. К тому же абитуриент сможет отслеживать свои шансы на поступление в реальном времени и получит перечень рекомендаций по выбору вузов, исходя из своих оценок и предпочтений.

В тестовом режиме проект запускается в 52 вузах России, среди которых есть один северокавказский.

Желающие подавать документы по-старинке смогут воспользоваться традиционным способом рассылки почтовых отправлений. Оба способа будут равноценны с точки зрения закона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2