Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Премьер-министр Эфиопии остановил войну и получил Нобелевскую премию

Обществo В мире
Премьер-министр Эфиопии остановил войну и получил Нобелевскую премию Фото: "Благовест-инфо"
Абий Ахмед Али поставил точку в приграничном конфликте с Эритреей.

В текущем году лауреатом Нобелевской премии мира стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Решение объявили в столице Норвегии — политик отмечен наградой за разрешение  приграничного конфликта с Эритреей, сообщил Нобелевский комитет на своей официальной странице в Twitter.

Вооруженное противостояние между Эфиопией и Эритреей началось в 1998 году. Страны не могли поделить контроль над спорными приграничными территориями. Дело в том, что ранее Эритрея входила в состав Эфиопии, а после провозглашения независимости в 1993 году стала самостоятельным государством. За годы войны в каждой из стран погибло примерно по 20 тысяч человек.

Премьер Эфиопии Абий Ахмед Али поставил точку в многолетнем конфликте в июле прошлого года. Он подписал декларацию о мире и дружбе с президентом Эритреи Исайясом Афеворки. Стороны договорились о прекращении войны и сотрудничестве в экономике и социальной сфере.

Абий Ахмед Али  - первый мусульманин на посту премьер-министра Эфиопии. Он занял эту должность 1 апреля прошлого года. Абий Ахмед Али родился в семье мусульманина — представителя народа оромо. Его мать была четвертой женой и христианкой. По образованию он программист.

Политическая карьера будущего премьера началась с поста депутата Совета народных представителей, где он занимался разрешением религиозных конфликтов между христианами и мусульманами. После отставки прежнего премьера Эфиопии в 2018 году Абий Ахмед Али был единогласно избран на этот пост.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2