Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Престиж профессии водителя большегруза будут повышать на Ставрополье

Обществo В регионе
Престиж профессии водителя большегруза будут повышать на Ставрополье Фото: vk.com

Для этого проведут конкурс и создадут в школах профориентационные классы.

Власти Ставрополья намерены повысить престиж профессии водителя большегруза. Для этого в крае проведут конкурс, а также создадут в школах профориентационные классы. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике главы и правительства СК.

Тему повышения престижа профессии решили поднять из-за того, что объемы грузоперевозок растут, а кадров не хватает. В частности, в первом полугодии текущего года объем перевозок коммерческих грузов в крае превысил 1,4 миллиона тонн, что на 34% выше чем за аналогичный период прошлого года.

Зарплата у водителей большегрузов неплохая, но молодежь все равно как-то не идет на эту работу. Причина в том, что профессия непрестижна, нет информации о современном состоянии дел в отрасли. А в системе образования не существует профильной подготовки по этому направлению, персонал обучают сами транспортные компании.

Глава региона Владимир Владимиров поручил организовать в нескольких школах краевого центра классы с профориентированием по специальности водителя большегруза.

«Качественная подготовка водителя - это не только вклад в развитие экономики. Это и залог безопасности на наших дорогах, особенно когда речь идет о современной тяжелой грузовой технике. Необходимо подключать нашу систему образования к решению кадровых задач для отрасли грузоперевозок», - сказал Владимиров.

Кроме того, есть идея провести на Ставрополье осенью этого года всероссийский конкурс водительского мастерства. Он направлен на повышение престижа профессии и раньше проводился в Москве.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2