Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Претензии к безопасности возникли ко всем детским лагерям Дигорского, Алагирского и других районов РСО-А

Обществo В регионе
Претензии к безопасности возникли ко всем детским лагерям Дигорского, Алагирского и других районов РСО-А Фото: Пресс-служба главы и правительства РСО-Алания

Контролирующие органы Северной Осетии за неделю перед началом летней оздоровительной кампании по итогам проверок летних загородных объектов остались крайне ими недовольными.

Претензии оказались почти ко всем лагерям отдыха с круглосуточным пребыванием детей в трёх районах республики: Дигорском, Алагирском и Ирафском. Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров очень жёстко отреагировал на этот факт на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике (на фото) 23 мая:

«Почему в течение года не были приняты меры по приведению мест летнего отдыха детей в соответствие с требованиями? Чем занималась республиканская комиссия, которой поручено организовать кампанию? Если мы не сможем создать в республике условий для комфортного и безопасного отдыха детей, будем отправлять их за пределы Северной Осетии».

Следует отметить, что комплексная комиссия из сотрудников МЧС, МВД, Росгвардии проверяла детские оздоровительные учреждения на предмет антитеррористической, противопожарной и антикриминальной защищённости. Среди вопиющих нарушений – отсутствие системы видеонаблюдения, «тревожной кнопки», квалифицированной охраны, противопожарной сигнализации. Это недопустимо, ведь эхо бесланской трагедии 13-летней давности до сих пор отзывается огромной болью в сердцах осетин. Также прозвучало, что недостатки выявляют в этих детских учреждениях из года в год, но владельцы оздоровительных лагерей ничего не делают для их устранения.

В 180 оздоровительных учреждениях дневного и круглосуточного пребывания отдохнут и поправят свое здоровье более 50 тысяч детей и подростков республики. Большинство – из социально незащищенных и малоимущих семей.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2