Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент и Глава РСО – Алания обсудили развитие республики и поддержку участников СВО

Обществo В регионе
Президент и Глава РСО – Алания обсудили развитие республики и поддержку участников СВО Фото: alania.gov.ru
Глава российского государства Владимир Путин и Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провели рабочую встречу в Москве. Обсуждались социально-экономическое развитие республики, поддержка участников спецоперации.

Глава Северной Осетии поблагодарил Президента РФ за особое внимание, уделяемое республике. Сергей Меняйло рассказал о социально-экономическом развитии, выполнении поручений, которые были даны по итогам прошлой встречи. 

Кроме того, на встрече говорили о том, как в  республике поддерживают участников СВО.

Сергей Меняйло отметил, что индекс промышленного производства в Северной Осетии за семь месяцев 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) вырос на 10%. По этому показателю среди регионов страны республика занимает пятое место.

Также вырос объем отгруженной промышленной продукции (+40% к АППГ), объем продукции сельского хозяйства — на 2,5%, ввод жилья в эксплуатацию увеличился в 1,5 раза. Бюджет региона также демонстрирует положительную динамику — рост на 12,3%.

По сравнению с прошлым годом общий объем финансирования на реализацию всех госпрограмм увеличился с 28 млрд рублей до 36 млрд рублей благодаря участию республики во всех государственных программах, в том числе — в реализации нацпроектов на территории региона.

w2nz7dsFx3Zpq9kiAlcSudcCDVgOAdbF.jpg

Что касается поручений Владимира Путина, то, в частности, в городе Беслане в этом году заканчивается реализация 21 объекта, в следующем — будет 24 объектов, и по программе социально-экономического развития в 2024 году все мероприятия будут выполнены.

«Кроме этого, если помните, я обращался к Вам за помощью по Пригородному району и Моздокскому району. Дополнительно в соответствии с Вашим поручением Правительство Российской Федерации включило 45 мероприятий. Часть мероприятий финансируется, но это на более длительный период — до 2028 года», — заявил Глава Северной Осетии.

Меняйло также обратился к Президенту страны с просьбой оказать содействие для решения проблемы оползневых зон в Моздокском районе республики.

Глава региона привел пример села Малый Малгобек, где, «уже полсела нет, и дома, в которых сейчас люди живут, непригодны для жилья». То же самое, сказал Сергей Меняйло, происходит в селе Предгорное. По его словам в общей сложности в Моздокском районе 147 домов непригодны для жилья. Они находятся в уже названных селах Малый Малгобек, Предгорное, а также в селе Кизляр. 

«Там, Владимир Владимирович, программы такой нет, поэтому я буду обращаться к Вам за помощью в связи с тем, что дома уже не пригодны. Я там был, с жителями встречался, ходил по домам, мы заново обследовали все дома — их надо переселять. Мы спланировали свою программу — в течение двух лет», — сказал Сергей Меняйло.

OSAElgNyaAUwhBEMbp2T7yWrRlXZjL0w.jpg

Помимо этого, глава республики рассказал о разработанном госкорпорацией «КАВКАЗ.РФ» мастер-плане по развитию туризма. Президент и руководитель региона отдельно обсудили строительство будущего курорта «Мамисон» и реализацию проекта «Алания парк», где, как отметил Сергей Меняйло, уже проложены канатная дорога и трасса протяженностью 1,7 км, установлено колесо обозрения и освещение.

Руководитель республики также доложил и о работе, которая идет в регионе по поддержке СВО. Глава РСО – Алания подчеркнул, что с момента объявления частичной мобилизации было принято решение сформировать социальные паспорта на всех участников спецоперации, которые получили тяжелые ранения. На сегодняшний момент в республике более 3 тыс. соцпаспортов, за каждой семьей закреплен социальный работник.

Президент России подчеркнул, что этой теме нужно продолжать уделять пристальное внимание.

Глава государства также поручил обратить внимание на детские сады, чтобы там не было переуплотненности.

Руководитель региона отметил, что сейчас в РСО – Алания разработана программа капремонта дошкольных учреждений.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2