Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент определил возраст для выделения обязательной доли наследства

Обществo В регионе
Президент определил возраст для выделения обязательной доли наследства
Изменения внесут в ГК РФ. 

Владимир Путин подписал закон о праве граждан до пенсионного возраста получать свою обязательную долю наследства. Данным законом вносятся изменения в действующий Гражданский кодекс РФ. 

Недавно глава комитета Государственной думы по градостроительству Павел Крашенинников заявил: «Учитывая, что общеустановленный пенсионный возраст будет повышен, соответственно, повысится и возраст, с которого указанные наследники приобретают право на обязательную долю. В частности, это может относиться к родителям наследодателя, его супругу, детям, а также иждивенцам, проживающим совместно с ним не менее года до его смерти» 

Пояснительная записка к новому закону несла в себе информацию о том, что люди предпенсионного возраста должны быть обеспечены гарантиями на сохранение их прав на имущество. Граждане имеют право получать свою обязательную долю в праве по нетрудоспособности.

Теперь для женщин этот возраст 55 лет, а для мужчин 60 лет. Сейчас Гражданский кодекс Российской Федерации гласит, что нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также другие нетрудоспособные иждивенцы, имеет право на наследование доли в праве на имущество лица. Вне зависимости от того, что написано в завещании и есть ли завещание вообще. По действующему законодательству им полагается половина доли, которую могли бы выделить им при наследовании по закону.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2