Владимир Путин подписал закон о запрете выдачи сведений об оперативной деятельности и частной жизни сотрудников силовых структур.
Речь идет о судьях, прокурорах, а также сотрудниках СКР, ФСБ и отдельных категориях военных.
По мнению авторов документа, в последнее время в Сети начала появляться информация о частной жизни силовиков, что чревато негативными последствиями для их работы.
Изменения внесены в федеральный закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" для уточнения оснований и порядка конфиденциальности сведений о защищаемом лице.
Ранее по законодательству данная мера могла применяться только к тем должностным лицам, чьей жизни и здоровью угрожает непосредственная опасность из-за их служебной деятельности. Теперь ограничение сняли.
Законом уточнен ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и введен запрет на разглашение сведений о такой деятельности.
Добавим, что запрет на предание гласности сведений об оперативно-розыскной деятельности не коснется информации, разглашенной на открытом судебном заседании, в ходе досудебного производства после разрешения следователя, а также информации, разглашенной органами, прокурором или судом в СМИ или интернете
Президент России запретил разглашать личные данные силовиков
