Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президиум Федерации профсоюзов Ставрополья рассмотрел итоги правозащитной работы ФПСК и ее членских организаций в 2022 году

Обществo В регионе
Президиум Федерации профсоюзов Ставрополья рассмотрел итоги правозащитной работы ФПСК и ее членских организаций в 2022 году Фото: Анастасия Белякова
Статистика вещь упрямая. А она зафиксировала рост производственного травматизма на предприятиях Ставропольского края в 2022 году на 67%. Специалисты видят причину в действующем с марта прошлого года моратории на проведение плановых проверок бизнеса и предприятий, что привело к снижению внимания со стороны работодателей к соблюдению трудовых прав работников. Об этом свидетельствует и возросшее в разы число обращений в профсоюзные инспекции труда за консультацией и оказанием практической помощи.

За прошедший год профсоюзными юристами было проведено 775 проверок, выявлено и устранено 8044 нарушения, которые касались несоблюдения процедуры заключения коллективных договоров, порядка оформления трудовых отношений, размеров выплаты заработной платы, законодательства об установлении режима труда и отдыха работников. Было рассмотрено 65 трудовых споров в судах, исковые требования полностью или частично удовлетворены в 57 исках. Увеличилось число несчастных случаев со смертельным исходом и групповых несчастных случаев.

В своем выступлении руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова отметила, что наибольшее число нарушений трудовых прав зафиксировано в строительной сфере, перерабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве. Также она обратила внимание на тот факт, что именно профсоюзы активно и последовательно защищают интересы трудящихся на всех уровнях социального партнерства, а работодателям пора осознать, что совместная работа с профсоюзами будет способствовать к сведению на «нет» трудовых споров и конфликтов, к предотвращению несчастных случаев на производстве.

2.jpg

Перед началом заседания Президиума, на вопрос журналистов о том, как переломить ситуацию, Председатель ФПСК Татьяна Чечина ответила, что Профсоюзы в ближайшее время совместно с Правительством Ставропольского края, органами местного самоуправления, органами контроля (надзора), прокуратурой края выработают конкретные предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

Так же на заседании были рассмотрены итоги коллективно-договорной кампании в 2022 году и задачах на текущий.

Как было отмечено, основным документом определяющим порядок взаимодействия партнеров в вопросах регулирования социально-трудовых отношений в крае является Соглашение между краевым Правительством, ФПСК и Региональным Союзом работодателей «Конгрессом деловых кругов Ставрополья». Замминистра труда и соцзащиты региона Людмила Шагинова подчеркнула необходимость выполнения социальными партнерами принятых на себя обязательств в рамках Соглашения.

Подводя итоги участники заседания Президиума высказали единогласную позицию, что текущая социально-экономическая ситуация диктует необходимость принятия незамедлительных мер, направленных на недопущение нарушений норм трудового законодательства и защиту трудовых прав работников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2