Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

При правительстве России начал работать центр искусственного интеллекта

Обществo В стране
При правительстве России начал работать центр искусственного интеллекта Фото: EPA / ТАСС
О его открытии сообщили на форуме «Армия-2022».
   
При правительстве России начал работать Национальный центр развития искусственного интеллекта. «Кавказ Посту» рассказали в пресс-службе кабмина РФ, что его открытие власти анонсировали на пленарном заседании «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» международного военно-технического форума «Армия-2022».

Учреждение станет одним из инструментов реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, утверждённой президентом. В Минэкономразвития подготовили проекты постановлений правительства, предусматривающие порядок предоставления из госказны субсидии на создание и функционирование центра.

Во-первых, он будет ключевой площадкой для отбора эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Во-вторых, центр регулярно будет проводить мониторинг ключевых показателей развития ИИ, а также экспертизу официальных документов в области национального регулирования сферы.

В-третьих, он обеспечит экспертное сопровождение внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики и госсекторе, содействие реализации важных инфраструктурных задач, обеспечит международное взаимодействие.

В-четвёртых, в учреждении актуализируют индекс готовности отраслей экономики к внедрению ИИ. Ранее в его формировании приняли участие почти 9,5 тыс. организаций из 15 приоритетных отраслей экономики. Ещё одним важным проектом станет запуск цифрового решения для учёта и развития участников сообществ в сфере ИИ.

Также в центре продолжат реализацию ключевых проектов в области искусственного интеллекта. В частности, это развитие национального портала в сфере ИИ – ai.gov.ru, который является официальным государственным источником информации по развитию рынка ИИ в России, а также организация международного форума по вопросам применения этики искусственного интеллекта. В прошлом году это мероприятие впервые прошло в РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2