Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

При Шойгу в армии во главу угла поставили чинопочитание — основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин

Обществo В регионе
При Шойгу в армии во главу угла поставили чинопочитание — основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал большое интервью политическому консультанту Константину Долгову, где затронул ряд проблем, которые имеются сейчас Вооруженных силах России. 

Как отметил основатель «оркестра», проблемы в российской армии начались больше 10 лет назад.

«Значит, проблемы российской армии начались в 2012-м году. Они начались значительно раньше, после развала Советского Союза и во время Советского Союза. Если говорить про проблемы, проблемы армии начались после того, как закончилась Великая Отечественная война. Ушли с арены Жуков, Рокоссовский и так далее. И начались проблемы, потому что армия стала восприниматься как некий социальный лифт, как социальная гарантия, а не как армия», — отметил Евгений Пригожин.

Основатель ЧВК «Вагнер» отметил, что в развитии российской армии сыграло свою роль постсоветское время.

«А после этого пришел Шойгу. При Шойгу в армии была сделана одна очень важная вещь. Было поставлено во главу угла чинопочитание и лизоблюдство. И фактически с поляны были убраны все те, кто каким-то образом имел свое мнение. Война – это борьба лидеров. И для того, чтобы побеждать», — подчеркнул глава ЧВК «Вагнер».

По словам Евгения Пригожина, на результативность армии в военное время влияют лидеры, командующие военными.

Основатель ЧВК «Вагнер» подчеркнул, что в любой армии главное — это управление, под которым солдаты выполняют свои задачи.

«И поэтому сегодня ситуация, которую надо лечить, ее надо лечить, возвращаясь в 2012 год. Ну и естественно лучше при другом руководстве армии. И вот эта ситуация — это основа. Теперь, если мы говорим лизоблюдство и так далее: у нас есть в армии некое руководство, которое мало погружено в проблематику. Есть огромная прослойка и есть солдаты. Так вот, солдат, он, как говорится, и в Африке солдат. Солдат — это мужик, который принес свои две руки, две ноги и выполнение команд. Если ты солдата обучил, если он относится к тебе с уважением — это тоже важно, — если ты его вооружил и сказал ему, что дальше делать, то солдат выполнит свою задачу. Но самое, что должно быть – это должно быть управление», — заявил Евгений Пригожин.

Полная версия интервью доступна на канале «Говорит Долгов 18+» и в официальной группе пресс-службы компании «Конкорд».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2