Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

При вскрытии тюленей не подтвердилась гипотеза об их отравлении в Дагестане

Обществo В регионе
При вскрытии тюленей не подтвердилась гипотеза об их отравлении в Дагестане Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан
Минприроды назвало основную версию массовой гибели нерп.

Напомним, что ранее на побережье Каспийского моря было обнаружено примерно около семисот мертвых животных.  Туши направили на исследование, и оно продолжается. 
В Минприроды Дагестана уже заявили, что основной версией гибели тюленей стали природные факторы.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. (…) Основной версией гибели каспийского тюленя были признаны естественные природные факторы», — говорится в релизе ведомства. 

В районе между устьями рек Сулак и Шуринка, на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак, установлен факт гибели более 600 особей каспийской нерпы. Этот вид животных внесен в Красные книги России и Дагестана. 

В Северо-Кавказском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству ранее заявили, что возможной причиной гибели тюленей могли стать длительные штормы. По данным на конец 2020 года, в Каспийском море обитало от 270 тыс. до 300 тыс. нерп.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2