Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Приговор по делу о пытках 10 полицейским из Северной Осетии отменен судом

Обществo В регионе
Приговор по делу о пытках 10 полицейским из Северной Осетии отменен судом Фото: yakutia-daily.ru

Дело вернулось в Ленинский суд Владикавказа для нового рассмотрения.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил обвинительный приговор, вынесенный 10 полицейским из Северной Осетии по делу о пытках, совершенных в отношении Владимира Цкаева, который в результате скончался. Об этом сообщает телеграм-канал «Аксиома».

Решение об отмене приговора вынесено сегодня, 7 марта. Теперь уголовное дело будет возвращено в суд первой инстанции, то есть Ленинский суд во Владикавказе. Его будут рассматривать заново.

Напомним, Владимир Цкаев был доставлен в здание УМВД по Владикавказу в октябре 2015 года. Его заподозрили в причинении огнестрельного ранения полицейскому. Правда, позже выяснилось, что Цкаев к этому преступлению не имел отношения. Но тогда от него пытались добиться признания. Для этого оперативники несколько часов жестоко избивали задержанного и душили пакетом. Владимир Цкаев умер в больнице 1 ноября 2015 года.

Вдова погибшего Земфира Цкаева более 6 лет добивалась, чтобы полицейских осудили. Однако четверо из них избежали наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Шестерым остальным вынесли обвинительный приговор, но вдова обжаловала его, посчитав слишком мягким.

Однако все обернулось иначе – верховный суд еще больше смягчил приговор. После этого по ходатайству защиты его обжаловали в кассационном суде, где и вовсе отменили.

Отмечается, что Земфира Цкаева и двое ее детей подали в суд иск в отношении МВД РФ с требованием компенсации морального вреда. Сумма иска - 15 миллионов рублей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2