Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Применение в церквях свечей и кадила теперь регламентируется на правительственном уровне

Обществo В регионе
Применение в церквях свечей и кадила теперь регламентируется на правительственном уровне

Утверждены новые правила противопожарной безопасности в церквях.

На прошедшей неделе Правила противопожарного режима в Российской Федерации дополнены разделом «Объекты религиозного назначения», вызвавшим большой резонанс в СМИ и соцсетях. Внесенными изменениями регламентируются противопожарные требования к объектам религиозного назначения. До недавнего времени специального регламента предупреждения возгораний в церквях не существовало, а теперь появились общие требования.

Так, по новым правилам вешалки для прихожан запрещено устанавливать вблизи от лампад, свечей и других источников огня. Церковные подсвечники должны быть сделаны из негорючих материалов или стоять на основании, которое не вспыхнет от попадания пламени свечи или раскаленного воска. Разожженные кадила во время богослужения также могут быть поставлены только на негорючее основание и в специально отведенном для этого месте. Отдельно прописано ограничение для Святой Троицы: траву, которую принято класть на пол в церкви, надо убирать на следующий же день.

Корреспондент Кавказ Пост побеседовал с отцом Владиславом Гончаровым, который прокомментировал новые правила противопожарной безопасности.

«В этих требованиях я не увидел ничего затрудняющего богослужения, - рассказал отец Владислав. - Храмы и так регулярно проверяются на предмет пожарной безопасности, и наличие правил просто регламентирует требования. Они нужны и для инспекторов и для священнослужителей».


Также он добавил, что случаи возгораний в храмах на самом деле бывали. Причины пожаров могут быть самые разные, от неосторожного обращения с огнем до поджогов, поэтому новые правила могут помочь справиться с этой проблемой.

«А трава ни Троицу и так убирается на следующий день. Во-первых, она банально вытаптывается прихожанами, а во-вторых, содержащаяся в траве влага может навредить иконам и храмовой росписи», - поведал отец Владислав.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2