Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пришел Год Быка: Празднуя, нужно было наесться и пошуметь

Обществo В мире
Пришел Год Быка: Празднуя, нужно было наесться и пошуметь Фото: AFP 2021 / STR
В новогоднюю ночь с 11 на 12 февраля мы наконец официально попрощались с Крысой.

Пришел год Белого металлического Быка. Как пишет РИА Новости, этот праздник отметили несколько миллиардов человек по всему миру. Быка можно по праву назвать честным трудоголиком. По легенде, когда Небесный император решил навести порядок с подсчетом времени, Бык заявился к нему первым. Так что именно с него должен был начинаться двенадцатилетний цикл. Однако на голове животного притаилась коварная Крыса, которая в нужный момент оказалась проворнее.

Людей, рожденных в год Быка, считают ответственными, верными, любимчиками начальства. Им просто удается двигаться по карьерной лестнице. Праздник, который в России называют "китайский Новый год", только в КНР отмечает более 1,4 миллиарда человек. Фестиваль весны масштабно проводят еще и во Вьетнаме, Южной Корее, Сингапуре и других странах Восточной Азии, где живут и по лунному календарю.

Считается, что с этого момента — строго на второе новолуние после зимнего солнцестояния — зима отходит. Дата это «плавает» где-то между январем и февралем. В этот раз долгожданный 4718 год наступил в 00:03 по московскому времени в ночь на 12 февраля.

В новогоднюю ночь следовало вдоволь наесться, а еще пошуметь. По преданиям, древнее чудовище по имени Нянь ( 年, нянь — "год"), которое в конце зимы спускалось с горы и пожирало людей, удавалось прогнать с помощью красного цвета и огня. Поэтому все вокруг украшают алыми фонарями и несколько дней подряд пускают фейерверки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2