Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Приставам могут позволить выбивать двери в квартирах

Обществo В стране
Приставам могут позволить выбивать двери в квартирах Фото: "Эхо Москвы в Кирове"
Текст нового законопроекта вынесен на общественное обсуждение.

Министерство юстиции РФ предлагает расширить полномочия судебных приставов. Исполнителям могут позволить взламывать двери в жилища россиян. Текст нового законопроекта опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов России.

Сейчас изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» проходят общественное обсуждение и антикоррупционную проверку. Если поправки примут, приставы смогут проникать в дома и квартиры граждан без их согласия. Это можно будет делать для проверки исправности газового оборудования, предотвращения опасной перепланировки жилища.

Если владельцы не пускают приставов в квартиру, исполнители будут вправе разрушить элементы и конструкции, которые закрывают доступ в жилище. То есть дверь можно будет взломать. Однако сначала требуется попросить владельца исполнить решение суда добровольно. Только через 10 дней после этого допускается врываться в помещение.

Уточняется, что после взлома дверей приставы должны обеспечить сохранность имущества хозяина квартиры, а также не впускать туда посторонних лиц.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2