Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Привет из далекого прошлого: в честь 100-летия ВЛКСМ по всей стране открывают «капсулы времени»

Обществo В стране
Привет из далекого прошлого: в честь 100-летия ВЛКСМ по всей стране открывают «капсулы времени»

«Кавказ Пост» узнал, о чем мечтали комсомольцы ушедшей эпохи.

Ровно 100 лет назад, 29 октября 1918 года, был создан один из самых значимых символов советской эпохи, главная молодежная организация страны – Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ.

Комсомольцы принимали участие во всех сферах жизни общества – от строительства и промышленности до науки и культуры. По статистике в семидесятые комсомольцами были 36 миллионов человек, каждый из которых после развала СССР выбрал свою дорогу в жизни.

Но память о той эпохе осталась не только в рассказах повзрослевших комсомольцев, но и в многочисленных традициях. Одной из них, сохранившейся до наших дней, стала традиция закладывать капсулы времени в честь значимых дат. В день юбилея некоторые из посланий потомкам были открыты и прочитаны. О чем мечтали комсомольцы ушедшей советской эпохи разбирался «Кавказ Пост».

В день столетия комсомола, из стены Пензенского аграрного университета извлекли капсулу с посланием потомкам, оставленным студентами еще 50 лет назад. В письме сказано об успехах, которых уже достигли люди в советское время, о чем они тогда еще только мечтали.

«Мы не испытали ни голода, ни холода, ни запаха пороха и пожарищ, ни отчаянья от безвременной гибели родных и близких. Но время, в которое мы живем, еще очень сурово и сложно. Мир разделен на два непримиримо враждующих лагеря», — говорится в послании.


Конечно, не обошлось и без назидательных слов: «Мы не сомневаемся, что делами своими вы приумножите славу нашей Родины». После торжественной церемонии капсулу с письмом передали в музей университета, где она теперь будет храниться.

Послание комсомольцев 60-х к поколению 2018 года вскрыли и в Санкт-Петербурге. Капсула с письмом хранилась в здании завода «Красная заря».

«Наше поколение занято мирным трудом. Мы, молодые выпускаем автоматическую телефонию, без которой немыслим прогресс человечества <…> Мы живем в мирное время, но и сегодня идет решительная, незримая борьба за нашу молодежь, за нашу коммунистическую идеологию. Мы счастливы тем, что с каждым днем все больше людей Земли встают под знамя марксизма-ленинизма. Счастья и вам, товарищи».

Прочитали послание комсомольцев из далекого 1968 года и в 20-й школе Краснооктябрьского района Волгограда. Чтобы сохранить связь поколений, вместо прочтенного письма было оставлено новое послание потомкам. Его прочитают только в 100-летний юбилей школы, в 2051 году, сообщает v1.ru.

«Мы гордимся тем, что живем во время развернутого строительства коммунизма. Вы не должны жалеть о том, что родились позже. Вы будете продолжать освоение космоса. У вас будет много трудовых побед. И пусть всегда и всюду вам светит негасимый огонь лампочки Ильича. И вы должны зажечь ее еще ярче!»


Свою капсулу времени вскрыли и в Ростове-на-Дону. Письмо из 1968 года извлекли из стены Ростовского академического театра драмы имени Горького. На церемонию вскрытия капсулы пришли те самые комсомольцы, которые когда-то участвовали в ее закладке.

«Вам, поколению 100-летнего комсомола, мы завещаем преданность идеям Ленинской Коммунистической партии, все свое духовное и материальное богатство, вам передаем негасимую искру революции. Несите ее дальше в века. Мы верим, что вы достойно продолжите наше восхождение к вершине Коммунизма».

Не оставили традицию без внимания и в Ставрополе. Церемония прочтения послания из 1978 года проходила у памятника, посвященного 60-летию ВЛКСМ.

«Трудитесь, не покладая рук, приумножайте богатства любимой Родины, овеянной героической славой ее защитников и строителей, достойно храните гордость и высокое звание человека Страны Советов! Миру – мир! Дружба – народам! Счастье – для всех людей Земли!», – наставляют нынешнее поколение комсомольцы прошлого.


Все эти послания сейчас звучат наивно, и по-настоящему трогательно. Что-то уже исполнилось, чему-то и не суждено было сбыться. Однако каждое письмо отличает искренность, вера в собственные силы и надежда на светлое будущее.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2