Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Профсоюзная молодежь Ставрополья обсудила вопросы защиты трудовых прав молодых работников

Обществo В регионе
Изображение загружается
Встреча состоялась в Советском городском округе Ставрополья.

Ставрополь, 26 февраля. /Кавказ Пост/. Для обмена опытом участники расширенного заседания Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставропольского края выехали в Советский городской округ.

Местный Молодежный совет профсоюзов, созданный три года назад, уже успел конкретными делами заявить о себе не только на уровне краевой профсоюзной вертикали, но и влиться в жизнь своего округа. Принимали гостей в СПК Колхозе «Родина», где есть, чему поучиться в плане взаимодействия работодателя и первичной профсоюзной организации по повышению уровня жизни работников, в том числе и молодых, заслуживает внимания.

Без квалифицированного кадрового резерва невозможно будущее краевого профсоюзного движения. И заинтересованность молодежи в профсоюзах есть. Они дают молодым работникам не только необходимый в современной жизни уровень правовой грамотности по вопросам защиты своих трудовых прав, но и возможность их отстаивать через коллективные договоры и соглашения, в целом самореализоваться, в том числе и продвигаться по карьерной лестнице.

А поскольку молодежь работает в конкретных трудовых коллективах в городах и селах, то Федерация профсоюзов СК «пошла» в территории, чтобы влиять на уровень жизни молодых людей на муниципальном уровне, через участие в формировании местных бюджетов, территориальные трехсторонние соглашения.

И такое понимание в Советском городском округе есть. Заместитель главы администрации Советского городского округа – начальник управления сельского хозяйства, координатор окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Алексей Коберняков убежден: молодежь – решающая сила, которая примет страну в надежные руки.



Как это происходит на практике, рассказали руководитель СПК «Колхоз «Родина» Андрей Карабут и председатель профкома Татьяна Живчин. По их словам, работники предприятия, в том числе и молодые, по коллективному договору получают льготное горячее питание, их возят на работу, дают путевки в санатории, выплачивают материальную помощь на свадьбу, рождение детей. При этом средняя зарплата на предприятии более 30 тысяч рублей.

На это делает акцент в своей работе и Молодежный совет организации профсоюзов Советского городского округа, который уже успел провести ряд полезных экологических, патриотических и благотворительных молодежных акций, рассказывает его лидер, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК Светлана Герман.

Однако она больше говорила о проблемах молодежи. Так, в прошлом году только в представительство Федерации профсоюзов Ставропольского края в Зеленокумске обратилось 30 молодых работников по вопросам, связанным с защитой их прав. Поэтому Молодежный совет профсоюзов подчеркивает, что недавно начавшим свою трудовую деятельность нужна юридическая помощь, чтобы молодежь активнее включалась в систему регулирования прав и обязанностей через коллективные договоры и соглашения.

В ходе активного обсуждения, к которому подключились профсоюзные молодежные советы разных отраслей, представители краевого министерства образования, РСМ, Центра молодежных проектов Советского ГО были определены многие инструменты в помощь молодым работникам, – от переговорного процесса по включению дополнительных льгот и гарантий по коллективным договорам, территориальным, отраслевым и краевому трехстороннему соглашению, более активного использования
государственных преференций молодым специалистам до возрождения системы наставничества.

Как подчеркнула, подводя итог встречи, зампред ФПСК Анна Илющенко, еще многое предстоит сделать по защите прав молодых работников, вплоть до внесения изменений в федеральное законодательство по молодежной политике.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2