Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Профсоюзы предложили не взимать НДФЛ с бедных

Обществo В стране
Профсоюзы предложили не взимать НДФЛ с бедных Фото: nevadm.ru
Это касается граждан с зарплатой на уровне МРОТ.

Федерация независимых профсоюзов России предложила не взимать подоходный налог с граждан, которые получают зарплату на уровне МРОТ. Сейчас это – 12 тысяч 130 рублей. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ФНПР.

Свое предложение профсоюзы озвучили в отзыве на проект федерального бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов. Отзыв направлен в Российскую трехстороннюю комиссию. В нем предлагается законодательно закрепить нулевую ставку НДФЛ на доходы на уровне «минималки».

Недобор по налогам, который вызовет это нововведение, профсоюзы предлагают компенсировать за счет повышения НДФЛ для богатых – тех, у кого доход выше 5 миллионов рублей в год. А также – за счет налога на роскошь и на доход от банковских вкладов размером более миллиона рублей. А в будущем можно еще больше увеличить налог для богатых, уверены профсоюзы.

Кроме того, профсоюзы считают необходимым довести уровень зарплаты бюджетников до средней по региону, платить максимальное пособие по безработице потерявшим работу ИП и самозанятым гражданам, родителям с детьми – на себя и каждого ребенка.

Напомним, российские власти собираются с 2021 года дифференцировать НДФЛ – повысить налог для богатых с 13 до 15%. Ожидается, что это принесет дополнительных 60 миллиардов в год. Эти деньги планируется потратить на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2