Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Программист из Дагестана хочет сохранить северокавказские языки с помощью приложения

Обществo В регионе
Программист из Дагестана хочет сохранить северокавказские языки с помощью приложения
Заур Агамов разрабатывает мобильные программы помощники для сохранения редких языковых диалектов .

Махачкала, 5 января./Кавказ Пост/. На территории Северного Кавказа проживают представители многих национальностей. В темпе современного ритма жизни многие языковые диалекты упрощаются, объединяются, а со временем и вовсе теряются.

Дагестанский программист Заур Агамов создал специальное мобильное приложение: азбуку с анимированными буквами, благодаря которой дети могут одновременно играть и учить слова и буквы.
В приложение интегрированы 11 коренных языков народов Северного Кавказа.
Предположительно, озвучивать буквы в приложении будут детские голоса.

Заур Агамов рассчитывает закончить работу над приложением и сделать его доступным для скачивания уже в январе 2019 года. А в течение полугода запустить ещё 20 похожих программ.

Сам автор этого интересного способа сохранить наследие кавказских народов считает, что особые проблемы существуют в настоящее время с кабардинским и балкарским языком. К тому же, есть ряд проблем среди языков, которые включают в себя большое количество диалектов. Разрабатывает приложение Заур Агамов не самостоятельно, ему помогают ещё 10 программистов. Отмечается, что приложение должно быть бесплатным и его работа планируется без рекламного контента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2