Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокуратура выявила 145 нарушений в сфере оказания медпомощи детям на Ставрополье

Обществo В регионе
Прокуратура выявила 145 нарушений в сфере оказания медпомощи детям на Ставрополье Фото: firestock
Прокуратура края провела проверку исполнения законодательства при оказании медицинской, в том числе паллиативной, помощи несовершеннолетним.

Сотрудники надзорного ведомства выявили многочисленные нарушения при обеспечении детей лекарствами, медицинскими изделиями, льготными рецептами.

Так, в частности, медучреждении города Благодарного девочка, нуждающаяся в оказании паллиативной помощи, не была обеспечена аппаратом вентиляции легких и откашливателем.

В Изобильненском округе и городе Кисловодске трое детей, страдающих редкими заболеваниями, не получали  нужные лекарства.

В Ставрополе и в Арзгирском округе края детям в возрасте до 3 лет не выписывали льготные рецепты.

Кроме того, в медучреждениях региона не хватает оборудования, сотрудников, зачастую здания больниц нуждаются в ремонте, который не проводится.

Всего по итогам проверки выявлены 145 нарушений законодательства, в суды направлены 36 исков, внесены 63 представления, возбуждены 4 административных дела.

«Рассмотрение актов прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений закона и восстановление прав несовершеннолетних остается на контроле прокуратуры края», — сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2