Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокурор Чечни Адаев: при расследовании киберпреступлений «хромает» взаимодействие следствия и дознания

Обществo В регионе
Прокурор Чечни Адаев: при расследовании киберпреступлений «хромает» взаимодействие следствия и дознания Фото: скриншот видео
Главный надзорник дал рекомендации, которые позволят успешнее ловить аферистов.
 
Прокурор Чечни Арсан Адаев в четверг провёл координационное совещание о противодействии киберпреступности. В заседании участвовали руководители МВД по ЧР, управления СК России по региону, УФСБ России по Чечне, УФСИН по региону, УФССП России по ЧР, ГУ МЧС России по республике и другие силовики.

По словам Адаева, доля нарушений закона в структуре преступности высока, ведь уголовники сейчас, когда средства связи модернизировали, получили возможность дистанционно воздействовать на широкий круг лиц, зачастую оставаясь при этом безнаказанными.

Очень актуальна профилактика мошенничеств, совершаемых в Сети. Прозвучало, что главные факторы - недостаточная бдительность граждан при получении услуг, излишняя их доверчивость, несоблюдение элементарных правил предосторожности.

При этом «хромает» взаимодействие следствия и дознания, в том числе с подразделениями, проводящими оперативно-технические мероприятия, при поимке аферистов, принятии процессуальных решений, соблюдении сроков расследования уголовных дел.

Прокурор республики потребовал пересмотреть подходы к организации работы правоохранителей по противодействию преступлениям, которые совершают в интернете, дал им  рекомендации.

Участники заседания определились со списком мероприятий, которые пропишут в специальном постановлении. О совещании в главном надзорном ведомстве Чечни в своём ТГ-канале рассказала пресс-служба региональной прокуратуры.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2