Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокурор попросил 24 года колонии для владельца «Суммы» Магомедова

Обществo В стране
Прокурор попросил 24 года колонии для владельца «Суммы» Магомедова Фото: ТАСС
Брата миллиардера, экс-сенатора, могут лишить свободы на 21 год.

Представитель стороны гособвинения попросил приговорить к 24 годам колонии строгого режима владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, которому инкриминируют хищения на 11 миллиардов рублей.

Дополнительно надзорник попросил оштрафовать бизнесмена на 1,5 миллиона рублей, передаёт РИА «Новости».

Напомним, процесс над Магомедовыми идёт в Мещанском суде Москвы. Для брата предпринимателя, экс-сенатора Магомеда Магомедова, прокурор попросил 21 год колонии и штраф на 1,5 миллиона рублей.

Экс-главу входящей в «Сумму» компании «Интэкс» Артура Максидова гособвинитель хочет приговорить к 18 годам лишения свободы, экс-гендиректора АО «Объединённая зерновая компания» Сергея Полякова – к такому же сроку.

На скамье подсудимых сидят шестеро. По этому делу заявлены иски почти на 11 миллиардов рублей, поэтому прокурор предложил оставить имущество и недвижимость под арестом, а затем конфисковать его.

Дело слушается с весны 2021 г. Фигурантов обвиняют в хищениях при реализации госпроектов и организации преступного сообщества. Магомедовых арестовали четыре года назад. Генпрокуратура наложила арест на имущество фигурантов, которое стоит более 45 миллиардов рублей.

Хамовнический суд столицы весной изъял у Магомедовых 750 миллионов долларов в доход государства. Но фигуранты отрицают свою вину, настаивая на том, что следствие могло искусственно криминализировать обычную хозяйственную деятельность.

Кстати, Forbes в 2019 г. оценивал состояние Зиявудина Магомедова в 550 миллионов долларов и ставил его на 185-е место в списке олигархов РФ. С тех пор ряд крупных активов группы «Сумма» отошёл государству. У бизнесмена остаётся 32,5% акций крупной российской транспортной группы Fesco.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2