Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокурор Ставрополья призвал принять дополнительные меры в борьбе с преступлениями с использованием ИТТ

Обществo В регионе
Прокурор Ставрополья призвал принять дополнительные меры в борьбе с преступлениями с использованием ИТТ Фото: прокуратура Ставропольского края
Под председательством прокурора Ставропольского края Юрия Немкина состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались результаты работы правоохранительных органов региона по противодействию преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ).

Юрий Немкин отметил, что в этом году в крае фиксируется рост числа преступлений в сфере ИТТ более чем на 40 %, при этом сумма ущерба от таких посягательств составляет свыше 1,5 млрд рублей. 

photo_2023-10-25_18-39-58.jpg

Сложившаяся ситуация требует принятия дополнительных мер, в первую очередь, со стороны правоохранительных органов, нуждается в корректировке профилактическая работа, подчеркнул прокурор края.

В своем выступлении начальник ГУ МВД по региону Андрей Мишагин отметил, что вопросы противодействия преступлениям, совершенным с использованием ИТТ, находятся на постоянном контроле ведомства. Несмотря на возникающие трудности при расследовании данных преступлений, работа на данном направлении будет продолжена.

Участники коллегии отметили необходимость повышения уровня взаимодействия следственных и оперативных подразделений, активизации работы по противодействию преступлениям данной категории, возмещению причиненного гражданам ущерба.

photo_2023-10-25_18-40-00.jpg

Прокурорам поручено повысить эффективность надзорной деятельности, давать принципиальную оценку реализации муниципалитетами программ профилактики правонарушений, активнее использовать полномочия по координации правоохранительных органов.

Как подчеркнули в прокуратуре Ставропольского края, позиция ведомства такова: развитию системы профилактики правонарушений, совершенных с использованием ИТТ, будет способствовать дальнейшая активизация взаимодействия гражданских органов власти, контролирующих и правоохранительных органов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2