Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прокурор Ставрополья требует признать геноцидом преступления фашистов на территории региона

Обществo В регионе
Прокурор Ставрополья требует признать геноцидом преступления фашистов на территории региона Фото: yakutiamedia.ru
По поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова прокурор Ставропольского края Юрий Немкин направил в краевой суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа зверств, которые творили немецко-фашистские захватчики в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

По данным прокуратуры, с августа 1942 г. по январь 1943 г. на территории Ставропольского края оккупанты и их пособники массово расстреливали, пытали мирных граждан, партизан, военнопленных.

Так, только в Ставрополе 12 августа 1942 г. фашисты собрали на привокзальной площади 3500 жителей города, перевезли их в район аэродрома, где расстреляли. Всего же в административном центре края были убиты различными способами около 5500 человек.

В 1943 году в городе Минеральные Воды массово расстреляны и отравлены удушающим газом 6300 мирных граждан.

Кроме массовых расстрелов на всей временно оккупированной территории края, установлены факты отравления несовершеннолетних и случаи погребения заживо.

Всего фашисты и их пособники на территории Ставропольского края уничтожили более 28 тыс. мирных жителей, 274 военнопленных.

«Заявление [прокурора региона] подано в Ставропольский краевой суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении прокуратуры Ставропольского края.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2