Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Протест против блокировки Telegram выйдет на улицы Москвы.

Обществo В стране
Протест против блокировки Telegram выйдет на улицы Москвы.
Власти столицы согласовали митинг в поддержку мессенджера.

Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку мессенджера Telegram 30 апреля на проспекте Академика Сахарова, сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. Акция согласована с участием до пяти тысяч человек. Информация о проведении митинга также появилась на сайте мероприятия. В качестве организатора митинга указана Либертарианская партия России.

«Блокировка Telegram – это национальный позор: ни одно государство, претендующее на лидерство в XXI веке, не должно препятствовать развитию собственных технологий и цифровому прогрессу»,
– говорится в обращении организаторов.

Также в тексте обращения авторы советуют «захватить с собой пару бумажных самолетиков». Это предложение отсылает к призыву основателя Telegram Павла Дурова, который предлагал пользователям мессенджера выразить протест против блокировки запуском бумажных самолетиков. Запуск самолетиков прошел в 19.00 в воскресенье, 22 апреля.


Ранее основатель Telegram опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» изображение с подписью Digital Resistance («Цифровое сопротивление»). Пользователи сети узнали в изображении собаку-символ «ВКонтакте» с надвинутым на глаза черным капюшоном.

После блокировки мессенджера сервис «Медиалогия» опубликовал исследование, согласно которому просмотры телеграм-каналов за неделю упали на 76,5%. Однако авторы телеграм-канала Mash заявили, что «Медиалогия» для своего исследования сравнила день начала блокировки, 16 апреля, и последующие дни. «На волне событий люди бросились смотреть каналы в Telegram – затем показатели вернулись к своим обычным значениям или даже выше», – отмечают они.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы. Причиной блокировки назван отказ руководства мессенджера передать ключи шифрования ФСБ. Роскомнадзор неоднократно заявлял, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и безопасности россиян, поскольку через Telegram может распространяться информация террористов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2