Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Протесты в Грузии против закона об иноагентах. Что произошло?

Обществo В мире
Протесты в Грузии против закона об иноагентах. Что произошло? Фото: t.me/rt_russian
Вечером и ночью 7 марта Тбилиси охватили протесты. Митингующие пытались прорваться в задание парламента, где незадолго до этого в первом неокончательном чтении был принят закон об иноагентах. Путь толпе преграждал спецназ.

В силовиков летели камни и бутылки, кто-то бросил коктейль молота, в ответ правоохранители применили резиновые пули, слезоточивый газ и водометы.

Ближе к часу ночи начался разгон и задержания. Задержания в основном проходили возле здания парламента. Среди арестованных был и лидер оппозиционной партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе.

Пострадали несколько сотрудников МВД.

На фоне протестов с заявлением выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она поддержала протестующих, и добавила, что воспользуется правом вето, если законопроект об иноагентах будет принят.

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси закон несовместим с ценностями ЕС и противоречит цели Грузии вступить в Евросоюз.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что протестующие в Грузии должны иметь возможность свободно собираться и выражать свою позицию. Прайс добавил, что Соединенные Штаты не исключают возможности введения санкций в отношении представителей власти закавказского государства из-за ситуации вокруг закона об иноагентах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2