Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Против мутирующего британского штамма коронавируса локдаун не поможет?

Обществo В мире
Против мутирующего британского штамма коронавируса локдаун не поможет? Фото: pixabay.com
Коронавирус, обнаруженный в Британии, на 56% более заразен, нежели его предшественник.

Но данных в пользу того, что новая форма ковида ведет к большей летальности, нет. Новый «мутант» более заразный, что отразится на числе госпитализаций, отмечают исследователи Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины. Ученых цитирует MedicalXpress.

Отмечается, что повлиять на распространение штамма крайне тяжело: предотвратить это не поможет даже введенный в стране локдаун. Послабления же ведут к резкому росту числа инфицированных, заявили ученые. В научной работе сравнивается ряд моделей с предварительными данными об инфекции, информации о госпитализациях и прочими параметрами. Исследователи изучают британский штамм вируса в лабораторных условиях, чтобы определить, отличается ли он биологически.

Впервые о британском «мутанте» специалистам стало известно 14 декабря. И изначально заявлялось о больше заразности на 70%.


 Но есть ученые, которые видят в мутации позитивный момент. По их мнению, модификации вируса ослабляют его, значит, летальных исходов будет меньше. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2