Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Процессами на атомных электростанциях можно будет управлять дистанционно

Обществo В стране
Процессами на атомных электростанциях можно будет управлять дистанционно

«Ростелеком» и «Атомстройэкспорт» заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

В процессе строительства атомных электростанций будут активно применяться цифровые сервисы. «Ростелеком» и «Атомстройэкспорт», который входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», заключили соглашение о стратегическом партнерстве по реализации проектов цифровой трансформации. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Валерий Ермаков и вице-президент по цифровизации и информационным технологиям «Атомстройэкспорта» Ольга Толстунова подписали соглашение на ПМЭФ-2023. Документ предусматривает разработку и внедрение единых подходов к процессу цифровой трансформации. Кроме того, на базе инфраструктуры pLTE/5G на площадке строительства АЭС будет создана доверенная мобильная среда и внедрены цифровые сервисы.

Также партнеры будут развивать цифровую инфраструктуру и работать над обеспечением информационной безопасности, применением облачных сервисов и промышленного интернета, строить сети связи и создавать совместные платформенные решения, которые повысят качество сервисов как для сотрудников компаний, так и для третьих сторон.

Старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Валерий Ермаков отметил, что партнерство с «Атомстройэкспортом» позволит разработать и внедрить импортозамещающие технологии, которые помогут провести цифровую трансформацию энергетической отрасли.

«Так, одной из стратегических задач для нас станет создание мобильных решений на базе доверенной мобильной среды и внедрение инструментов дистанционного доступа. Это позволит нашему партнеру эффективно и безопасно управлять процессами на всех промышленных объектах, включая строящиеся», — сказал Валерий Ермаков.

Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» Ольга Толстунова рассказала, что отечественные ИТ-решения необходимы компании для того, чтобы строить АЭС в России и за рубежом. Нужно создать цифровую площадку по сооружению АЭС.

«Мы уже имеем позитивный опыт реализации совместных с “Ростелекомом” инициатив апробации цифровых технологий на проекте сооружения Курской АЭС. Это и цифровой контроль персонала, и доверенные беспроводные сети Private LTE, и видеоконтроль строительных операций с использованием умного видеонаблюдения на базе алгоритмов искусственного интеллекта. Сегодня мы готовы тиражировать успешные практики на другие проекты, в частности, на сооружение АЭС “Эль-Дабаа” в Египте», - сказала Ольга Толстунова.

Она отметила, что именно «Ростелеком» способен помочь выполнить эти задачи. И выразила надежду, что сотрудничество продлится на долгие годы.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2