Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Проверка земель в Дагестане обнаружила нарушения

Обществo В регионе
Проверка земель в Дагестане обнаружила нарушения
Инспектировались земельные участки, находящиеся на территории Дербентского района и в прибрежной зоне Каспия.

Об этом «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе регионального минимущества. Представители профильного министерства, а также «Дагтехкадастра» и республиканского управления отгонного животноводства осмотрели земельные участки, предоставленные АО «Корпорация развития Дагестана», ООО «Сэйвер-М», а также участки под недропользование, где организована работа песчаных карьеров.

Выяснилось, что деятельность карьеров привела к порче автомобильной дороги, ведущей  к туристскому центру «Золотые пески». Ее строительство ранее обошлось в 250 млн рублей казенных средств.

Также проверка показала, земельные участки в рамках неразграниченных земель Дербентским районом были предоставлены вместе с автодорогой, и это тоже -нарушение.
Был обнаружен карьер, деятельность которого прекратилась в 1993 году, но рекультивационные мероприятия, как того требует закон, выполнены не были. Данный карьер находится на берегу моря и примыкает к «Золотым пескам».

В Дербентском районе весь скотопрогон занят цехами по переработке рукельского камня, а в Каякентском районе выявлена незаконная посадка многолетних насаждений, препятствующих перегону скота на летние пастбища и обратно.

По фактам нарушений собран материал. Его включат в доклад министра по земельным и имущественным отношениям РД Заура Эминова. Доклад озвучат на заседании, которое проведет врио главы региона Сергей Меликов.


 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2