Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прозвучит ли «Катюша» вместо российского гимна на Играх?

Обществo В стране
Прозвучит ли «Катюша» вместо российского гимна на Играх? Фото: pixabay.com
Мнения экспертов разделились.

Кто-то считает такую альтернативу отличной «пощечиной» соперникам, кто-то видит в легендарной песне мощный военный подтекст, который не годится для спортивного состязания.  

Инициатива об использовании «Катюши» как музыкального сопровождения для российских спортсменов вместо гимна России на Олимпиадах в ближайшие два года принадлежит Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. Предложение поступило на рассмотрение исполкома ОКР.

Возглавляет комиссию спортсменов олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. Ее слова приводит РИА Новости: «По музыкальному сопровождению было несколько вариантов, даже самые современные. Но мы остановились большим количеством голосов на "Катюше". Другие варианты вы можете лично спросить у членов комиссии. "Катюша" - это коллективное мнение». По словам Великой, выбор в пользу «Катюши» был сделан в связи с ее известностью широкой и поистине народной любовью.  Кроме того, эта композиция знакома международной общественности. 

Напомним, что Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Санкции WADA в отношении российского спорта фактически оказались смягчены, срок наказания снизили в два раза по сравнению с изначально желаемым WADA. По решению CAS российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях - Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира - под флагом России в течение двух лет - до 16 декабря 2022 года. Также в качестве музыкального сопровождения в этот период не может использоваться гимн России.

В пользу «Катюши» высказались, к примеру, Народный артист РСФСР Лев Лещенко,  Народный артист РФ, пианист Денис Мацуев, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Еще подумать предложила заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Она считает более приемлемым вариантом "Славься" Глинки или Первый концерт Чайковского.



 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2